Categorías
Derecho, Legislación y Justicia Destacadas Opinión

Mi esposo tiene otra ¿Lo puedo dejar en la calle?

¿Es la infidelidad un elemento que incide a la hora de partir los bienes en el matrimonio? No. la causal de divorcio invocada no afecta el porcentaje de propiedad de cada cónyuge sobre los bienes conyugales. En este artículo más información. Dra. Ana Santander 04142070727

Compartir en:

Mi esposo tiene otra ¿Lo puedo dejar en la calle?, ¿si mi esposo es el culpable de nuestro divorcio, puedo exigir más porcentaje en los bienes?

EN OTRAS PARTES DEL MUNDO, POR EJEMPLO EN MICHIGAN UNO DE LOS 50 ESTADOS QUE CONFORMAN LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA:

Al momento de divorciarse, si la pareja no llegó a un acuerdo sobre cómo dividir sus bienes y deudas, el juez lo hará en su lugar.

Para tales efectos tomará en cuenta algunos de estos factores: Cuánto tiempo duró el matrimonio, cómo contribuyó cada cónyuge al patrimonio matrimonial, las necesidades económicas de cada cónyuge, el motivo del divorcio, es decir, si un componente de la pareja tiene más culpa que el otro.

EN NUESTRO PAÍS EL RÉGIMEN PATRIMONIAL ES DE LA SIGUIENTE MANERA:

Norma rectora Artículo 148 del Código Civil:Entre marido y mujer, si no hubiere convención en contrario, son comunes, de por mitad, las ganancias o beneficios que se obtengan durante el matrimonio”.

En otras palabras, si no hay pacto en contrario y previo al matrimonio entre los cónyuges, (capitulaciones matrimoniales), rige la comunidad legal: como un régimen supletorio. Pues el legislador da prioridad a la estipulación de los cónyuges en esta materia, pero en su ausencia impone la comunidad conyugal.

Entonces, los bienes adquiridos durante el matrimonio: se presumen legalmente que pertenecen a la sociedad conyugal, y cada cónyuge pasa a ser un co-propietario.

Se insiste, si no consta en título la anterior procedencia de los bienes al matrimonio o si no consta su adquisición durante el mismo por herencia, donación, juegos de invite y azar, pertenecerán en co-propiedad a los cónyuges, por gananciales y bienes comunes.

EN CONCLUSIÓN ANTE LA PREGUNTA MI ESPOSO TIENE OTRA ¿LO PUEDO DEJAR EN LA CALLE?:

No cabe duda alguna, la respuesta es negativa. Nuestro legislador, no previó consecuencias del tipo pecuniario, ni indemnización por daños y perjuicios a favor de aquel que no diera motivo al divorcio.

Siendo que los bienes de la comunidad conyugal se partirán liquidarán y adjudicarán de por mitades para cada cónyuge, salvo acuerdo o conciliación en sentido contrario a la que ellos lleguen. Sin importar la causal de divorcio invocada, (infidelidad, abandono, agresiones, o cualquiera otra.

¿CUÁNDO NACE ESA COMUNIDAD CONYUGAL?:

La comunidad de los bienes gananciales comienza precisamente el día de la celebración del matrimonio; cualquiera estipulación contraria será nula. (Artículo 149 norma sustantiva)

¿CUÁNDO TERMINA ESA COMUNIDAD CONYUGAL?:

La comunidad de los bienes en el matrimonio se extingue por divorcio o cuando se le declare nulo. También se disuelve por la separación judicial de bienes.  (Artículo 173 ejusdem)

(Saber más)

¿QUÉ ES PRIMERO, EL DIVORCIO O LA PARTICIÓN DE BIENES?:

Muchos de nuestros Usuarios y lamentablemente algunos profesionales del derecho, tienen esa duda en común. Creen que al mismo tiempo en que solicitan el divorcio, pueden pedir la división de los bienes de la comunidad conyugal.

DIVORCIO Y PARTICIÓN DE BIENES. ¿CUÁL ES PRIMERO?:

El orden señala que en primer término debe ser declarada la disolución del vínculo matrimonial: Y luego es que se abre la posibilidad de solicitar la liquidación de los bienes pertenecientes a la comunidad conyugal. 

Ya que toda disolución y liquidación voluntaria es nula.

Excepción a esta regla: 

La encontramos en el 190 del Código Civil. Referido a la separación de cuerpos, mediante la cual los solicitantes pueden acumular la solicitud de separación de cuerpos junto con la partición, liquidación de los bienes gananciales.

Es la única excepción.

(Saber más)

DENUNCIA POR VIOLENCIA DE GÉNERO PARA OBTENER LA SALIDA DEL ESPOSO DE LA VIVIENDA COMÚN:

La salida forzosa del hogar por parte del hombre cuya pareja colocó denuncia en su contra por violencia de género, es muy común. Muchos Abogados la recomiendan a tales efectos.

Sin embargo, a veces esa denuncia es infundada y temeraria.

No es política de este Despacho Jurídico usar semejante herramienta legal con fines y propósitos distintos a los verdaderos fines perseguidos con la Ley Orgánica sobre el Derecho de las Mujeres a una Vida Libre de Violencia.

(Saber más)

CONCLUSIÓN EN MI ESPOSO TIENE OTRA ¿LO PUEDO DEJAR EN LA CALLE?:

En nuestro ordenamiento jurídico se presume que pertenecen a la sociedad conyugal, y cada cónyuge pasa a ser un co-propietario, los bienes adquiridos durante la vigencia del matrimonio, salvo estipulación en contrario.

En nada influye el comportamiento probo, honorable y recto de cada cónyuge a la hora de partir los bienes.

Dra. Ana Santander.

Abogado UCAB

0414-2070727

Para Más Información Llámenos o Visite Nuestras Redes Sociales:

Pág Web: https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Twitter: @tusolucionlgal

Instagram: @tusolucionlegal.com.ve

Email: abogadosaiso@yahoo.com

Compartir en:

3 respuestas a «Mi esposo tiene otra ¿Lo puedo dejar en la calle?»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *