Bienes, patrimonio, menor de edad, hijo, abogados venezuela, ana santander, Administración De Los Bienes Del Hijo, tusolucionlegal.com.ve, venta, compra, representación del hijo, bien propiedad del hijo, autorización de venta, autorización de compra, administración, disposición, patria potestad, custodia, disposición, representación, padre, madre, progenitor, autorización judicial.;
Bienes, patrimonio, menor de edad, hijo, abogados venezuela, ana santander, Administración De Los Bienes Del Hijo, tusolucionlegal.com.ve, venta, compra, representación del hijo, bien propiedad del hijo, autorización de venta, autorización de compra, administración, disposición, patria potestad, custodia, disposición, representación, padre, madre, progenitor, autorización judicial.;

Administración de los bienes de los hijos

//
6 minutos de lectura

Administración De Los Bienes De los Hijos.

INQUIETUDES MÁS COMUNES EN LA ADMINISTRACIÓN DE LOS BIENES DE LOS HIJOS:

Si mi esposo falleció y dejó unos bienes que son en parte míos y en parte de mis menores hijos. ¿Puedo venderlos sin más trámites?

Un familiar cercano desea dejarle en propiedad a mi hijo menor de edad un inmueble, pues no tiene más herederos. ¿Puedo yo comprarlo por  él?

Mi hijo tiene 16 años. ¿Puede comprar o vender un inmueble del cual es propietario sin mi autorización?

(Saber más)

NORMATIVA QUE RIGE LA MATERIA DE ADMINISTRACIÓN DE LOS BIENES DE LOS HIJOS:
CÓDIGO CIVIL. ARTÍCULO 267:

El padre y la madre que ejerzan la patria potestad representan en los actos civiles a sus hijos menores…y administran sus bienes. Para realizar actos que exceden de la simple administración… deberán obtener la autorización judicial del Juez de Menores”.

La norma otorga a los padres dos tipos de poderes, uno que se refiere al de representación y otro al de administración de los bienes.

Se entiende por administración:

La facultad de dirigir, conducir o gestionar los negocios o asuntos económicos de otra persona.

Se entienden como actos que exceden de la simple administración:

Enajenar, gravar, partir bienes, recibir o repudiar herencias, actuar en juicio, entre otros. Los anteriores actos solo lo podrán realizar los padres en caso de absoluta necesidad o de evidente beneficio para el menor y previa la autorización de juez competente.

ARTÍCULO 269:

La autorización Judicial, en los casos contemplados en el artículo 267 se concederá a solicitud de cualquiera de los progenitores que ejerza la patria potestad y previa notificación del Ministerio Público…”

La Ley Orgánica para la Protección del Niño y Adolescente, al regular la figura de la patria potestad y la guarda, como uno de sus atributos, establece en su artículo 364:

La representación y administración de los bienes del hijo, se regirán por las disposiciones de los artículos 267 y siguientes del C.C”.

De modo pues que todo lo relativo a la representación de los hijos menores, continúa siendo regulado por la norma antes citada.

(Saber más)

DE LA AUTORIZACIÓN  JUDICIAL PARA VENDER/COMPRAR:

El juez verificado el cumplimiento de los extremos de ley, podrá o no conceder la Autorización Judicial al progenitor solicitante, para realizar actos que excedan de la simple administración.

Si el Juez concede la autorización podrá además:

-Exigir al autorizado, la obligación de consignar pruebas ante el Tribunal, de haber realizado la operación en cuestión. -Oficiar a la Oficina de Control y Consignación (OCC) del Circuito Judicial respectivo, para que abra cuenta bancaria en beneficio del menor de edad en la que se acredite el producto de la negociación, -Otorgar un plazo prudencial dentro del cual deberá concretarse la operación autorizada, -Cualesquiera otras actuaciones tendentes a asegurar el patrimonio del menor de edad.

PROCEDIMIENTO PARA SUSTANCIAR LA AUTORIZACIÓN JUDICIAL:

El proceso pasa por oír la opinión del menor de edad, de conformidad con lo establecido en el artículo 80 de la ley de la especialidad.

Presentar un Proyecto de Venta y/o Compra del bien, indicando el monto por el cual se pretende vender/comprar.

Proponer la persona más idónea para ejercer el cargo de Curador Especial para que represente al menor en esta operación. A tenor del 270 de la norma sustantiva.

Consignar el documento de propiedad y certificación de gravamen de tratarse de un inmueble.

Realizar avalúo del inmueble (de ser necesario).

Notificar al Fiscal del Ministerio Público, conforme al 170 literal d, de la ley especial y al 267 y 269 del Código Civil, para que emita su opinión.

Por su parte, el Registrador Público ante quien se va a protocolizar el documento de compra/venta:

Tomará nota de los términos en que ha sido concedida la autorización y deberá remitir al Juez de la causa la constancia de haberse realizado dicha operación, dejando a salvo los derechos a terceros.

CONCLUSIÓN EN ADMINISTRACIÓN DE LOS BIENES DE LOS HIJOS:

Es claro que si se requiere de Autorización Judicial del Tribunal de Protección respectivo para efectuar, en favor de los menores de edad, actos de comercio que excedan de la simple administración.

Lo anterior encuentra justificación en la protección debida al débil jurídico frente a los excesos en los que puede incurrir aquel que ostenta la patria potestad. (2016)

 

Dra. Ana Santander.

Abogado UCAB

0414-2070727

Para Más Información Llámenos o Visite Nuestras Redes Sociales:

Pág Web: https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Twitter: @tusolucionlgal

Instagram: @tusolucionlegal.com.ve

Email: [email protected]

4 Comments

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Recientes de Blog