Abogados Venezuela, Consultas Legales On Line Gratuitas, Ana Santander
Abogados Venezuela, Consultas Legales On Line Gratuitas, Ana Santander

¿Puedo pactar el arrendamiento en divisas?

3 minutos de lectura

¿Puedo pactar el arrendamiento en divisas? La respuesta es que depende del tipo de inmueble que se trate.

¿PUEDO PACTAR EL ARRENDAMIENTO EN DIVISAS? (VIVIENDA)

No. La Ley Para La Regularización y Control De Los Arrendamientos De Vivienda, en su artículo 54 lo prohíbe.

¿PUEDO PACTAR EL ARRENDAMIENTO EN DIVISAS? (COMERCIOS)

No. La  Ley De Regulación Del Arrendamiento Inmobiliario para el Uso Comercial en su artículo 41 lo prohíbe.

¿PUEDO PACTAR EL ARRENDAMIENTO EN DIVISAS?  

(OFICINA U OTROS)

Si. La Ley De Arrendamientos Inmobiliarios lo permite en su artículo 17.

 (Saber más)

CONCLUSIÓN EN ¿PUEDO PACTAR EL ARRENDAMIENTO EN DIVISAS?

En aquellos inmuebles que permiten el canon de arrendamiento en divisas: siempre habrá que hacer referencia a que el obligado puede liberarse pagando en bolívares  al tipo de cambio vigente para la fecha del pago, conforme a los índices del BCV.

La Ley del Banco Central de Venezuela señala: Todos los documentos que se presenten ante oficinas públicas relativos a operaciones de intercambio internacional en que se expresen valores en moneda extranjera, deberán contener al mismo tiempo su equivalencia en bolívares.

En consecuencia, habrá que indicar a cuanto equivale para ese momento en bolívares, lo pactado en dólares, a título de referencia. (Artc. 130).

Para aquellos inmuebles que no permiten fijar los cánones de arrendamiento en divisas: así será pues en ese caso prela su ley especial.

Hay que advertir que si Ud efectúa un contrato privado o incluso autenticado en el que fije el cánon en moneda extranjera: ese contrato será cumplido por el arrendatario mientras él así lo desee, luego solo le bastará desconocerlo.

(Saber más)

Somos TUSOLUCIÓNLEGAL https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Si te gustó nuestro contenido compártelo!!

Para ampliar esta información: puedes consultar en nuestra Página Web este artículo: https://www.tusolucionlegal.com.ve/contratos-de-arrendamiento-en-dolares/ donde podrás también plantear tu inquietud que responderemos a la brevedad.

Abogado UCAB

                                                           0414-2070727      

Para Más Información Llámenos o Visite Nuestras Redes Sociales:

Pág Web: https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Twitter: @tusolucionlgal

Instagram: @tusolucionlegal.com.ve

Email: [email protected]

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Nota Anterior

OMS aconseja la vacuna de AstraZeneca pero revisará si es segura

Nota Próxima

Este es el cronograma para surtir gasolina subsidiada del 15 al 21 de marzo

Recientes de Blog