¿DEBO HACER CURATELA PARA CASARME
¿DEBO HACER CURATELA PARA CASARME

¿Debo hacer curatela para casarme?

4 minutos de lectura

¿Debo hacer curatela para casarme? La respuesta es afirmativa. Esto es necesario si quien va a casarse tiene hijos menores bajo su potestad.

¿Qué es?

Es un  régimen de protección para el civilmente incapaz o menor de edad. Suple la falta de capacidad de obrar de ciertos sujetos.

Si el hijo tiene bienes propios: El Juez procederá a inventariarlos con intervención del curador, del otro progenitor que ejerce la patria potestad y de 2 testigos.

Cuando no hay bienes: El curador, hechas las averiguaciones del caso, así lo hará constar.

Designación de Curador Ad Hoc: Es solo para ese solo caso o el caso concreto. Puede ser propuesto en la solicitud la persona por el propio solicitante.

No puede ser designado como Curador: Los que se encuentren incursos en las causales taxativas que establece el artículo 339 CPC.

Entre otros:

  • Los que no tengan la libre administración de sus bienes.
  • Los que carecen de domicilio y no tienen residencia fija.
  • Los que hayan sido removidos de una tutela o privados de la patria potestad sobre sus hijos.
  • Los que hayan sido condenados a alguna pena que lleve consigo inhabilitación o interdicción.
  • Los que no tengan oficio o modo de vivir conocido, o sean notoriamente de mala conducta.

La remoción de tutor, protutor y miembros del Consejo de Tutela: sólo es posible si la designación es definitiva, y se sustancia por el juicio ordinario invocando una causa legal, a fin de garantizar el derecho a la defensa, el debido proceso y la tutela judicial efectiva.

¿DEBO HACER CURATELA PARA CASARME?

Si no se cumplieron las formalidades prescritas: Y se contrae matrimonio, nace la responsabilidad solidaria por los perjuicios que se ocasionen a los hijos.

A pesar que los hijos no tengan bienes: Se debe cumplir con la curatela.

(Saber más)

¿DEBO HACER CURATELA PARA CASARME?

 (LÍMITES DEL CURADOR)

  • Recibir liberalidades a título gratuito del sometido a curatela.
  • Adquirir bienes o venderlos al sometido a curatela.
  • intervenir en aquellos negocios jurídicos económicos en que existe conflicto de intereses.

 (Saber más)

¿DEBO HACER CURATELA PARA CASARME?

 (CONCLUSIÓN)

Aun y cuando el contraer matrimonio sin efectuar una curatela, no acarrea su nulidad, lo cierto es que si implica indemnizaciones y corresponsabilidades.

SOMOS TUSOLUCIÓNLEGAL! https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Si te gustó nuestro contenido compártelo!!

Para ampliar esta información: puedes consultar en nuestra Página Web este artículo: https://www.tusolucionlegal.com.ve/curatela-para-contraer-nuevo-matrimonio/ donde podrás también plantear tu inquietud que responderemos a la brevedad.

Abogado UCAB

                                                           0414-2070727      

Para Más Información Llámenos o Visite Nuestras Redes Sociales:

Pág Web: https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Twitter: @tusolucionlgal

Instagram: @tusolucionlegal.com.ve

Email: [email protected]

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Recientes de Blog