Emisión de Factura en dólares ¿es legal?, criptomonedas, símbolo, precios justos, sundde, facturar en dólares, operadores cambiarios, decreto n° 3.719. 28/12/2018. gaceta 6.420, criptodivisas, iva, iva, equivalencia en moneda nacional, al tipo de cambio corriente en el mercado del día, base imponible, moneda extranjera, seniat, facturas, dicom, banco central de venezuela, bcv, cuentas bancarias en el extranjero, banesco panamá, zelle, bofa, mercantil, petro, facturación y cobro en criptomoneda, sunacrip, créditos, comercial, uvcc, préstamo, tasa, interés, bancos, abogadosvenezuela, anasantander, tusolucionlegal.ve, dólares, divisas, euros, registrocontable, facturación, factura

Emisión de factura en dólares ¿Es legal?

////
15 minutos de lectura

Emisión de Factura en dólares ¿es legal? Al parecer el Estado Venezolano ha tenido una apertura cambiaria más permisiva en lo que respecta a los comercios. Podemos pagar en divisas y hasta en criptomonedas, pero los precios que se indican del producto lo vemos referenciado solo con un número, sin el símbolo a su lado que corresponde a la moneda de pago.

Creemos que lo anterior se debe a la vigencia de la Ley Orgánica de Precios Justos  que limita a un 30% el margen de ganancia y por eso no se animan a poner los precios en la divisa que corresponda.

Ahora bien, en relación a la actividad educativa o el ramo de la salud, la propia Superintendencia Nacional para la Defensa de los Derechos Socioeconómicos (SUNDDE), les ha apercibido de no vender en divisas. Lo que demuestra que estas siguen siendo áreas muy sensibles para el Estado.

(Saber más)

¿LA EMISIÓN DE FACTURA EN DÓLARES ES PERMITIDA?:

Conforme a lo expuesto, si el rubro de su empresa es medicina, la respuesta está orientada en 2 sentidos, el primero afirmativo conforme a Ley. Y el segundo negativo conforme a la política estatal.

Si el rubro de su empresa es venta de calzado, la respuesta es afirmativa en ambos sentidos.

Debe recordar el lector que no es lo mismo cobrar que facturar. En este artículo tratamos de la facturación.

Del pago hemos profundizado en anteriores artículos, dejando claro que la “exigibilidad” del cobro solo puede ser en la moneda de curso legal en Venezuela y que la divisa es solo una moneda de cuenta.

(Saber más)

¿BAJO CUÁL REGLA LEGAL PUEDO FACTURAR EN DIVISAS?:
Antes del Control Cambiario:

el facturar en dólares no solo era legal, sino que existían sendos instrumentos normativos al respecto que más abajo analizaremos.

En plena vigencia del control cambiario:

las transacciones cambiarias realizadas por operadores cambiarios no autorizados por el Estado, eran ilegales. No se podía facturar en dólares. Pero el marco normativo anterior a este control cambiario, aún estaba allí latente.

Después de superado el control cambiario:

el facturar en dólares se vuelve a permitir. Siendo el basamento legal no uno nuevo, sino el ya existente.

(Saber más)

DECRETO N° 3.719. 28/12/2018. GACETA 6.420:

Según el cual los sujetos pasivos que realicen operaciones en moneda extranjera o criptodivisas en el territorio nacional, deben determinar y pagar las obligaciones en esas mismas monedas. (Artículo 1).

En otras palabras, es legal y es un imperativo de ley que las cargas impositivas se cancelen en divisas. El problema es la factibilidad de esto.

Pues ¿y si el monto a pagar por determinado impuesto es alto?, ¿a qué cuenta del Estado Venezolano cuyo beneficiario sea el Fisco Nacional puedo yo transferir esa suma?:

Es evidente que, a pesar que el Decreto en comento más adelante señala que el Banco Central de Venezuela deberá implementar lo necesario para su ejecución, aún no lo hace. Por lo que en la práctica no se hacen efectivos los pagos al Seniat en divisas.

LEY DEL IMPUESTO AL VALOR AGREGADO:

Hay que recordar que el Estado al momento de cobrar sus impuestos, está recibiendo bolívares devaluados, todo por el fenómeno inflacionario. Entonces impone correctivos legales como los siguientes:

Artículo 25:

En los casos en que la base imponible de la venta o prestación de servicio estuviere expresada en moneda extranjera, se establecerá la equivalencia en moneda nacional, al tipo de cambio corriente en el mercado del día…”

REGLAMENTO GENERAL DE LA LEY QUE ESTABLECE EL IMPUESTO AL VALOR AGREGADO. 12/07/1999. GACETA OFICIAL NO 5.363:
Artículo 38:

cuando la base imponible de las ventas y prestaciones de servicios estuviere expresada en moneda extranjera, a fin de determinar el impuesto, se aplicará la norma del artículo 25 de la ley…”

Artículo 51:

“en los casos en que se realicen ventas de bienes o prestaciones de servicios y el precio esté expresado en moneda extranjera, se establecerá la equivalencia en moneda nacional. Si el precio…según el contrato estuviere sujeto a modificación  del tipo de cambio…”

De las normas anteriores, es fácil concluir que allí está la posibilidad de facturar en dólares u otras divisas.

PROVIDENCIA DE FACTURACIÓN 00071, GACETA 39.795 DEL 08/11/2011:

Esta Providencia establece las Normas Generales de Emisión de Facturas y otros Documentos, fue dictada por el Superintendente del Servicio Nacional Integrado de Administración Aduanera y Tributaria (SENIAT) y tiene por objeto establecer las normas que rigen la emisión de facturas, órdenes de entrega o guías de despacho, notas de débito y notas de crédito, de conformidad con la normativa que regula la tributación nacional.

Artículos 13, 14 y 15 (facturas emitidas mediante formas libres o máquinas fiscales):

Las facturas…deben cumplir los siguientes requisitos: …En los casos de operaciones gravadas con el impuesto al valor agregado, cuya contraprestación haya sido expresada en moneda extranjera, equivalente a la cantidad correspondiente en moneda nacional, deberán constar ambas cantidades en la factura, con indicación del monto total y del tipo de cambio aplicable…”

Los Artículos 10 y 17 (operaciones de exportadores):

“…Especificación del monto total de la base imponible, la alícuota aplicable y el valor total de la exportación, expresado en moneda extranjera y su equivalente en moneda nacional, con indicación del tipo de cambio…”

En esas facturas debe constar:

la tasa del Banco Central de Venezuela, el sub-total al cambio del precio de venta, así como el impuesto al valor agregado que también se calcula. Al sumar todas las cantidades anteriores, ese total debe aparecer tanto en bolívares como en dólares/divisas.

Notas:

-El DICOM ya no existe. Siempre es conveniente colocar el 25 de la ley del impuesto al valor agregado en el formato de la factura. -Hasta ahora ese impuesto se paga en bolívares porque el Seniat no me recibe las divisas aún. Por tanto puedo pagar en divisas el bien o servicio y el impuesto lo puedo pagar en moneda nacional.

Es legal:

tanto el facturar en bolívares y recibir pago voluntario en dólares, como el facturar en dólares y cobrar en bolívares.

CUENTAS BANCARIAS EN EL EXTRANJERO:
Siempre ha sido legal tener estas cuentas:

lo que no se podía hacer antes, era vender o comerciar bienes y servicios en dólares. Hoy cadenas comerciales muy conocidas públicamente lo hacen, reciben tarjetas de débito extranjeras cuyo importe se acredita en sus cuentas en el exterior.

Pueden recibir fondos por operaciones comerciales lícitas realizadas en Venezuela

Nota:

se debe estar atento al Impuesto al Patrimonio, además que las ganancias por diferencial cambiario son gravables a los efectos del impuesto sobre la renta, así como las pérdidas son deducibles.

Si la cuenta en moneda extranjera es de un banco extranjero:

como por ejemplo Banesco Panamá, está fuera del sistema bancario nacional. Por lo tanto las políticas nacionales no deben afectarle.

Si la cuenta en moneda extranjera es de un banco nacional:

como por ejemplo Banco de Venezuela, está sometida a las políticas nacionales.

FACTURACIÓN Y COBRO EN CRIPTOMONEDA:
Gaceta Oficial 41.763 de fecha 19/11/2019:

El decreto presidencial “instruye a las personas naturales y jurídicas, públicas y privadas en cuanto a la obligatoriedad del registro de información y hechos económicos expresados contablemente en Criptoactivos Soberanos, sin perjuicio de su registro en bolívares, según corresponda

Adicionalmente al asiento ordinario de las operaciones en bolívares, las empresas públicas y privadas, así como los particulares deben llevar una doble contabilidad, calculada tanto en bolívares, como en Petro.

Ahora una factura que se emita en cualquier establecimiento debe tener su expresión en bolívares y si se cobra en Petros, debe tener su expresión en Petros.

La Superintendencia Nacional de Criptoactivos y Actividades Conexas (Sunacrip), creada en el 2019, conforme a su artículo 4:

tiene amplias facultades de consultas con organismos y entes del sector público y organizaciones privadas que posean competencias técnicas en materia contable.

Ventajas del cobro en Criptomonedas:

el tiempo de la transacción es muy corto. Los costos o comisiones por las transacciones son mínimos por no existir el intermediario bancario.

Desventajas del cobro en Criptomonedas:

las criptomonedas son altamente volátiles y no todas son confiables.

NUEVOS CRÉDITOS COMERCIALES:
Resolución del Banco Central de Venezuela sobre expresión de los créditos comerciales. Gaceta 41.742 del 21/10/2019:

Crea la Unidad de Valor de Crédito Comercial (UVCC) que sirve como valor referencial conforme al cual se va a describir la deuda, pero su cancelación es en bolívares.

Es decir, establece que los créditos comerciales en moneda nacional deberán ser expresados únicamente mediante el uso de la Unidad de Valor de Crédito Comercial

Donde la UVCC= Monto Otorgado Bs/Índice de Inversión

Índice de Inversión que es publicado por el Banco Central de Venezuela tomando en cuenta el tipo de cambio.

El valor del préstamo no será en bolívares sino en UVCC para evitar su canje en dólares.

No aplica a tarjetas de crédito, microcréditos o créditos nómina.

La Cuota a pagar: es la suma de los intereses más el capital expresado en UVCC.

No se puede pagar cuotas en las que solo se amorticen intereses.

La tasa máxima anual es del 6% y la mínima es del 4% anual.

El saldo del préstamo si lo quiero cancelar en su totalidad o amortizar en parte, se calculará en bolívares. Lo que resulta de  multiplicar el saldo del préstamo en UVCC x índice de inversión.

Pero ese pago anticipado, se calculará con el índice de inversión que resulte más alto del dólar, entre la fecha de pago y la fecha del otorgamiento.

CONCLUSIÓN EN EMISIÓN DE FACTURA EN DÓLARES ¿ES LEGAL?:

El reconocimiento de los pagos referenciados en dólares se sustenta en una construcción jurisprudencial cada vez más creciente y sólidas. Como ejemplo, incluso a nivel laboral vemos como nuestro máximo tribunal aprobó mediante una sentencia que los beneficios laborales puedan ser pagados en dólares.

En consecuencia, ese giro comercial en divisas de la empresa, esos pasivos y activos en divisas de la empresa, debe tener su asiento, su registro contable el cual a su vez necesita de los soportes y/ facturas que reflejen esas divisas para poder ingresarlas en su contabilidad. Facturas que como quedó asentado, es legal expresarlas en divisas.

(Saber más)

 

 Dra. Ana Santander.

Abogado UCAB

0414-2070727

Para Más Información Llámenos o Visite Nuestras Redes Sociales:

Pág Web: https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Twitter: @tusolucionlgal

Instagram: @tusolucionlegal.com.ve

Email: [email protected]

4 Comments

  1. No me parece legal pues la moneda de uso oficial es el Bolívar y la contabilidad se expresa por lo tanto en dicha moneda se imaginan el arroz con mango que se produciría si en los registros contables mezclaremos las dos divisas

Deja un comentario

Your email address will not be published.

Nota Anterior

El pacto de obligaciones en moneda extranjera con los proveedores del condominio

Nota Próxima

Barboza: presupuesto “fue aprobado en un cuarto oscuro”

Recientes de Blog