¿Puedo dejar  por testamento a mi hijo favorito un porcentaje mayor en la Herencia?. Pregunta bastante frecuente en la práctica.

PARTAMOS DE UN EJEMPLO A NUESTRO MODO ACOSTUMBRADO:

Una madre en su lecho de muerte quiere redactar un testamento. Ella está altamente agradecida con uno de sus hijos, quien cuidó de ella en sus momentos más delicados de salud. Su otro hijo no fue ajeno a ella, solo que no le prestó atención en la misma medida que el anterior. Como contraprestación, quiere concederle un porcentaje mayor a ese hijo de quien está tan agradecida sobre los inmuebles y muebles que existen dentro de la vivienda.

Todo lo anterior, momento antes de su muerte y en documento privado.

(Saber más)

¿ES LEGAL LA PRETENSIÓN DE LA MADRE?:

Sin duda alguna que si. No obstante, deberán cumplirse, posteriormente al otorgamiento del testamento, ciertas formalidades para que éste sea oponible a terceros y surta plenos efectos. Además, por supuesto de respetar la legítima que es indisponible.

DE LOS TESTAMENTOS ORDINARIOS EN EL CÓDIGO CIVL:
Artículo 852:

El testamento abierto debe otorgarse en escritura pública con los requisitos y formalidades exigidos por la Ley de Registro Público para la protocolización de documentos.

Artículo 853:

También podrá otorgarse sin protocolización ante el Registrador y dos testigos, o ante cinco testigos sin la concurrencia del Registrador.

Conforme a los artículos citados el caso planteado se corresponde con el Testamento ordinario celebrado ante 5 testigos sin estar presente el Registrador.
Pero debemos recordar que todos los intervinientes en el acto, deben firmar el testamento y 2 de ellos reconocerlo ante el juez, dentro de los 6 meses siguientes al otorgamiento.

(Saber más)

HERENCIA. CONCEPTO:

Porción del patrimonio de una persona natural que puede ser objeto de sucesión por causa de muerte.

2 Supuestos:
  1. a) que haya un solo sucesor al cual le corresponde íntegramente la herencia.
  2. b) que existan varios sucesores a los cuales les corresponda una fracción ideal del patrimonio hereditario, es decir, a cada uno corresponde una alícuota, en la que la sumatoria de ellas debe dar como resultado la totalidad de la herencia, y que por tanto a cada uno de ellos corresponde un derecho de co-propiedad sobre toda esa unidad patrimonial.
¿SE PUEDE DEJAR A UN HEREDERO LEGÍTIMO SIN HERENCIA?:

No. Salvo el caso de la declaratoria de indignidad.

Pues a pesar que el patrimonio del testador tiene en vida y por testamento una porción disponible (que se puede testar), hay otra que no. Esta última es precisamente la cuota legítima que corresponde a todo heredero «forzoso». La legítima no se puede someter a condición, es una cuota de la herencia que se debe en plena propiedad a los descendientes, ascendientes y cónyuge. Entonces la voluntad del testador no es absolutamente libre sino que está restringida por la propia ley.

LA LEGÍTIMA PONE UN LÍMITE AL TESTADOR:

Dentro de la sucesión testamentaria, la voluntad del testador no es arbitraria ni libre. Ella opera dentro de ciertos límites, pues hay parte o fracciones de la masa hereditaria de las cuales el testador puede disponer libremente y otras que necesariamente deben transmitirse a sus herederos forzosos.

Dentro de la masa hereditaria existen 2 porciones:
  • Una de libre disposición, la cual el testador puede disponer libremente a favor de quien o quienes desee.
  • Otra denominada legítima que por ley está destinada obligatoriamente a favor de los herederos forzosos o legitimarios y que por tanto “no puede” el testador transmitirla con destino a personas distintas de esos legitimarios o herederos forzosos, ni siquiera por testamento.

Es una restricción legal impuesta al testador a favor de los parientes más próximos de este, en base a razones de orden natural, moral, social y que al mismo tiempo constituye una garantía a favor de quienes dependen económicamente del testador, al momento de su fallecimiento.

(Saber más)

DETERMINACIÓN DE ESA LEGÍTIMA:
A tenor del artículo 884 de la norma sustantiva:

La legítima de cada descendiente o ascendiente y la del cónyuge, será la mitad de sus respectivos derechos en la sucesión intestada; y concurren y son excluidos y representados según el orden y reglas establecidos para dicha sucesión.

CONCLUSIÓN EN ¿PUEDO DEJAR  POR TESTAMENTO A MI HIJO FAVORITO UN PORCENTAJE MAYOR EN LA HERENCIA?:v

Siendo la legítima una cuota hereditaria forzosa, de orden público, carecerá de validez, será nula, cualquier disposición que tienda a eludirla en virtud que representa la mínima cantidad que el heredero que tenga la condición de legitimario forzoso puede recibir de la herencia.

Dra. Ana Santander.

Abogado UCAB

0414-2070727

Para Más Información Llámenos o Visite Nuestras Redes Sociales:

Pág Web: https://www.tusolucionlegal.com.ve/

Twitter: @tusolucionlgal

Instagram: @tusolucionlegal.com.ve

Email: abogadosaiso@yahoo.com

Compartir en: